Перейти к содержимому

Фотография

Кружок электромонтёров

• Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 ST90

ST90

Отправлено 15 Август 2017 - 03:47

Столкнулся с такой проблемой второй раз за карьеру, и как назло именно блин у себя дома. Поставил диодные ламны g9 (10wt), они подсвечиваются при выключенном выключателе. Выключатель БЕЗ индикатора. Рвёт фазу. Снял его, убрал провода, всё равно светят, короче дело не в выключателе. Где-то видимо фонит фаза и лампочка тестера на верху немного подсвечивается, значит чё-то есть. Хрен его знает кто там как что делал до меня, дом старый, да и теперь уже ремонт сделаный и концов не найдёшь. Суть вопроса, можно ли как-то убрать это свечение? Когда добавляю в цепь лампу меньшей мощности, остальные тухнут, а эта всё забирает на себя. Подключил патрон с лампой е27 (тоже кстати 10wt) - потухли все. Может можно воткнуть на начало какой-нибудь резистор, который будет сжирать лишнее напряжение? В электрике слабо понимаю, так что в общем хелп ))

• 0

#2 Nik48

Nik48

Отправлено 15 Август 2017 - 10:27

Столкнулся с такой проблемой второй раз за карьеру, и как назло именно блин у себя дома. Поставил диодные ламны g9 (10wt), они подсвечиваются при выключенном выключателе. Выключатель БЕЗ индикатора. Рвёт фазу. Снял его, убрал провода, всё равно светят, короче дело не в выключателе. Где-то видимо фонит фаза и лампочка тестера на верху немного подсвечивается, значит чё-то есть. Хрен его знает кто там как что делал до меня, дом старый, да и теперь уже ремонт сделаный и концов не найдёшь. Суть вопроса, можно ли как-то убрать это свечение? Когда добавляю в цепь лампу меньшей мощности, остальные тухнут, а эта всё забирает на себя. Подключил патрон с лампой е27 (тоже кстати 10wt) - потухли все. Может можно воткнуть на начало какой-нибудь резистор, который будет сжирать лишнее напряжение? В электрике слабо понимаю, так что в общем хелп ))

а у тебя за огородом не чернобыльская аэс?
как может фонит кусок провода, который оторвали выключателем от остальной сети? чудес не бывает, может саморезом провод зацепил где? багет пластик или алюминий?

Сообщение отредактировал Nik48: 15 Август 2017 - 10:25

• 0

#3 cellar

cellar

Отправлено 15 Август 2017 - 11:30

У меня дома g4 тоже слабо светятся на обычном выключателе. Похоже дело в самих лампочках
  • 0

#4 ST90

ST90

Отправлено 15 Август 2017 - 19:37

а у тебя за огородом не чернобыльская аэс?
как может фонит кусок провода, который оторвали выключателем от остальной сети? чудес не бывает, может саморезом провод зацепил где? багет пластик или алюминий?

багет пластик. Саморезом какой провод зацепил? Тут либо автомат бы выбивало, либо постоянно независимо от выключателя работала любая лампа. Есть у меня одна догадка, как проверю, если подтвердится, напишу. Кстати, оказывается такой резистор существует в заводском исполнении и называется бесперебойник для диодов. Завтра куплю, надеюсь поможет

Сообщение отредактировал ST90: 15 Август 2017 - 19:37

• 0

#5 ST90

ST90

Отправлено 17 Август 2017 - 05:09

помогло

• 0

#6 North

North

Отправлено 17 Август 2017 - 18:13

если выключатель без подсветки то, лампа может светится только от того что на лампу приходит фаза, а в выключателе рвется не фаза, как положено., а ноль.

Сообщение отредактировал North: 17 Август 2017 - 18:18

• 0

#7 banch07

banch07

• PipPipPipPip

Отправлено 18 Август 2017 - 00:29

багет пластик. Саморезом какой провод зацепил? Тут либо автомат бы выбивало, либо постоянно независимо от выключателя работала любая лампа. Есть у меня одна догадка, как проверю, если подтвердится, напишу. Кстати, оказывается такой резистор существует в заводском исполнении и называется бесперебойник для диодов. Завтра куплю, надеюсь поможет

Не факт, что выбивать будет. Ставил дядьке одному потолок. Через неделю он звонит, говорит счетчик мотает слишком много. Свое все проверил, все вроде нормально. Приезжаю, снимаю полотно, и пробником начинаем искать, оказалось я ТРИ самореза загнал в провода, ни коротыша, ни отключения автоматов. Восстановили провод и вернули все обратно. Я до сих пор ни чего не понимаю...

• 0

#8 ST90

ST90

Отправлено 18 Август 2017 - 04:29

если выключатель без подсветки то, лампа может светится только от того что на лампу приходит фаза, а в выключателе рвется не фаза, как положено., а ноль.

Не только.

Говорил я про одну теорию, к которой в итоге пришёл. Пообщавшись с электриками, все сказали, что вполне вероятно.

Что такое ноль? Ноль - это по сути сток для тока. Чистый ток с фазы уходит на ноль. У меня в щитке один автомат на всю хату. Соответственно ноль тоже на всех общий. Я вот думаю, что через ноль, проходящий по светосам идёт тот самый грязный ток с какой-нибудь розетки и этого тока хватает диодам, что бы едва подсвечиваться. Тот факт, что блок защиты диодов решил проблему только подтверждает эту теорию.

По-хорошему бы повыдёргивать всё из розеток и точно убедиться. Но так лень - ремонт закончен, проблема решена, а это потом кучу техники настраивать время. параметры и т.п. А самореза там точно не должно быть, т.к. реакция на саморез и уж тем более пробитый провод будет не только в виде подсветки диодов на лампочках g9. Как минимум другие лампы тоже бы горели постоянно

• 0

#9 North

North

Отправлено 18 Август 2017 - 22:48

По-хорошему бы повыдёргивать всё из розеток 

вот тут вполне возможно...приборы по близости, которые в режиме ожидания телек, комп, и т.п ...с диодами

• 0

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей